Имела ли право вступать в наследство бабушка, в связи с тем что квартира была приватизирована.
У меня такой вопрос:
родители умерли. Квартира была приватизированная. Каждый имел по 1/3 (я, мать и отец)
После смерти матери бабушка приняла в наследство половину доли от матери (т.е. 1/6), (она является дочерью.
1) Имела ли право вступать в наследство бабушка, в связи с тем что квартира была приватизирована. Она в этой квартире не проживала и не была прописана.
2) Отец на момент смерти был прописан в другом месте. Он не в ступал в наследство.
Можно данную ситуацию разрулить в пользу того что 1/6 была нашей, (так как бабушка умерла и завещание написано на другого)
Лучший ответ
1) да, имела. Если бы отец тоже вступил в наследство, то бабушка получила бы 1/12.
2) разрулить уже не получится - даже если отец отсудит свою долю, на 1/12 долю бабушка имела право в любом случае.
Вы можете попробовать признать завещание недействительным, если докажете, что бабушка была психически не здорова, не отдавала отчет в своих действиях и т.п.