Право директоров предприятий на увольнение сотрудников в предпенсионном возрасте и их защита по трудовому кодексу РФ

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право сейчас директора предприятий увольнять сотрудников в предпенсионном возрасте?

Защищены ли права людей в предпенсионном возрасте по трудовому кодексу РФ? Если да, то какими статьями.

Со скольки лет начинается предпенсионный возраст для мужчин?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

К сожалению ни каких особых гарантий для лиц предпенсионного возраста трудовым кодексом не предусмотрено.

Единственно - это при увольнении по сокращению штатов, по ходатайству центра занятости, органы соц. защиты могут назначить пенсию ранее установленного увозраста. Но это не всегда и не везде.