Водитель обвиняется в нарушении знака во время метели - как защитить себя в суде?
₽ VIP

• г. Ярославль

При движении по трассе ночью во время метели водитель видел установленный дорожный знак полностью залепленный снегом и неопознаваемый даже с близкого расстояния. Дорожное покрытие также было под толстым слоем снега. После обгона тихо идущего впереди грузового автомобиля со скоростью 50 км/час водитель был остановлен инспектором ГИБДД и ему предъявлено обвинение в нарушении знака 3.20 "Обгон запрещён". В протоколе об административном правонарушении водитель объяснил, что видел только занесенный снегом знак и не мог видеть его значение. Сделанная впоследствии с помощью мобильного телефона фотография не убедила инспектора в непреднамеренности действий водителя. В судебном разбирательстве предъявленная фотография была проигнорирована судьёй без каких либо комментариев. Как доказать суду вышестоящей инстанции, что обгон был совершен непреднамеренно?

Ответы на вопрос (1):

Т.е.,- доказать, что машина вышла из под Вашего управления и сама обогнала тихо едущий грузовик, а Вы такого намерения не имели?... ;)

Вы, Виктор Алексеевич, видимо имели ввиду, что нарушение, Вам вменённое, Вами было совершено невиновно... Теперь Вы понимаете, для чего существуют юристы?... :)))

Доказать это будет сложно... Но возможно - если повезёт с судьёй...

Фото надо было приобщать к делу с письменным ходатайством...

Сделайте это хоть теперь, приложив его к жалобе...

Необходимо запросить данные в метеослужбе (по снегопаду) и данные от дорожников - о состоянии дорожного полотна и времени его уборки, аналогично - по очистке дорожных знаков от снега...

Вызывайте в суд инспектора - чтоб опросить по отсутствию видимости разметки и по предъявлению ему фото заснеженного знака...

Удачи!