Зерноград, 16.12.2014, 20:58

Как оформить усыновление ребенка мужчиной, с которым я живу, после разрыва с биологическим отцом?

Вопрос №5655378 из г. Зерноград
опубликован 16.12.2014, 20:58
Куда мне обратиться за помощью меня бросил муж на 3 месяце беременности я не успела развестись и ребенка естественно пришлось записать на него. Сейчас я живу с мужчиной и он хочет усыновить моего сына записать на себя как это зделать? На бывшего я на алименты не подавала он даже не принимает ни какого участия в воспитании сына! Сыну уже 7 месяцев. Тот даже и не приезжал посмотреть на него. Что я могу зделать чтоб мой мужчина был его отцом он даже меня с роддома забирал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Либо лишать БМ род. прав, либо пусть БМ пишет у нотариуса согласие на усыновление нынешним мужем

16.12.2014, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Усыновить ребенка возможно только после лишения родительских прав родного отца, либо с его согласия.

16.12.2014, 21:11

А как его лешить родительских прав в моей ситуации это возможно.

16.12.2014, 21:13

Лишить сложно и можно только на этих основаниях

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

У вас их пока нет.

16.12.2014, 21:24

Статья 69 Семейного кодекса

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При наличии указанных оснований Вы сможете лишить отца родительских прав.

16.12.2014, 21:24