Балабаново, 16.12.2014, 21:28

Как решить проблему с выплатой кредитов после банкротства и судебного решения?

Вопрос №5655666 из г. Обнинск
опубликован 16.12.2014, 21:28
У меня несколько кредитов в разных банках, всегда платил вовремя, но в мае этого года мой магазин обанкротился и платить стало нечем, обращался в банки с просьбой реструктуризации долгов был в состоянии платить меньшими суммами больший срок все банки отказали, в связи с постоянными звонками коллекторов моему начальству со второго места работы лишился последнего дохода, дачу, машину отдал за долги знакомым остался пустой дом в котором прописана еще моя жена и малолетний сын, банк подал в суд по одному кредиту и без моего ведома провели суд и присудили мне выплатить 203000 руб, решением суда категорически не согласен ведь я брал 200000 и из них уже 140000 выплатил, как быть? В любом случае у меня нет таких денег, и это только по одному кредиту, а ведь скоро и другие банки начнут подавать в cуд, как быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если не согласны с решением суда,обжалуйте его.

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

16.12.2014, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспаривайте решение суда в апелляционном порядке.

16.12.2014, 21:32

что мне грозит?ведь мне нечем платить

16.12.2014, 22:20

Кроме как взысканием задолженности суд. приставами- ни чем иным не грозит- уголовной ответственности в вашем случае нет.

Также:

Статья 446. ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

16.12.2014, 22:27