Спор об уставном капитале - кто владеет долями в ООО - участники или общество?

В 2005 году я и еще два лица (А и Б) создали ООО с уставным капиталом 10 000 рублей. Доли распределили следующим образом: у меня – 45% (4500 руб.), у А-30% (3000 руб.), у Б – 25% (2500 руб.). В учредительном договоре прописали, что к моменту регистрации ООО необходимо оплатить уставный капитал в размере 50%, а остальные 50% в течение года после регистрации. На момент регистрации А и Б не внесли ничего, я же, чтоб зарегистрировать ООО, оплатил 5000 рублей. К концу года А и Б так ничего и не внесли. Я, не желая ликвидировать ООО в соответствии с п. 2 ст. 20 закона об ООО (т.к. уставный капитал я не мог уменьшить), за несколько дней до окончания года оплатил оставшиеся 50% уставного капитала, т.е. оплатил доли А и Б. В настоящий момент А и Б пытаются мне заявить о том что они желают оплатить свои доли. Я аргументирую тем, что их доли, в соответствии с п. 3 ст. 23 закона об ООО перешли к обществу, т.к. они не оплатили в срок свои доли и что я приобрел эти перешедшие к обществу доли в соответствии со ст. 24 закона об ООО. После приобретения зарегистрировал изменения в устав ООО. Как вы считаете, прав ли я или так как я оплатил доли А и Б то они считаются оплатившими свои доли? Могут ли они признать недействительным мои решения и восстановиться в правах участников? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Ситуация регулируется Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (№ 14-ФЗ). Рассмотрим её пошагово.

1. Обязанность оплаты долей

Согласно п. 1 ст. 16 Закона об ООО, каждый учредитель должен оплатить свою долю в уставном капитале в срок, установленный договором об учреждении (в вашем случае – 50% при регистрации, остальные 50% в течение года). Если участник не оплачивает долю полностью в указанный срок, доля переходит к обществу (п. 3 ст. 23).

2. Ваши действия

Вы оплатили оставшиеся 50% уставного капитала (сумму, приходящуюся на доли А и Б) до истечения годичного срока. Формально деньги поступили на счёт общества, поэтому на момент окончания срока доли А и Б считались оплаченными (поскольку средства внесены). Однако закон не предусматривает, что один участник может исполнять обязанность другого без его поручения. В судебной практике такие действия могут быть признаны надлежащим исполнением, только если общество (как кредитор) приняло платеж, а иные участники не возражали. В вашем случае А и Б не поручали вам платить, поэтому их долг перед обществом не был погашен надлежащим образом. Следовательно, доли А и Б должны были перейти к обществу в момент истечения срока, несмотря на вашу оплату.

3. Дальнейшие действия

Если вы затем (после перехода долей к обществу) приобрели их у общества в порядке ст. 24 Закона (решение общего собрания, договор купли-продажи, оплата), и зарегистрировали изменения в ЕГРЮЛ, то вы стали законным владельцем 100% долей (45% + 30% + 25%). При этом важно соблюсти процедуру: общество должно было в течение года с момента перехода долей продать их вам или иным лицам, либо уменьшить уставный капитал. Если вы не оформили покупку у общества, а просто зарегистрировали, что вы владеете долями А и Б, это может быть оспорено.

4. Права А и Б

А и Б утратили статус участников, так как не оплатили свои доли в срок. Их попытка оплатить сейчас не имеет правового значения – доли уже перешли к обществу и отчуждены вам. Они могут попытаться оспорить ваши действия в суде, например, по основаниям: недействительность решения о приобретении долей (если не было созвано общее собрание), нарушение порядка продажи доли, злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Однако ключевым аргументом в вашу пользу будет их собственное бездействие – неоплата долей в срок. Судебная практика в основном встаёт на сторону участника, своевременно исполнившего обязанность по оплате (или добросовестно приобретшего долю). Поэтому шансы А и Б на восстановление невелики, если вы соблюли формальности.

Краткое резюме

Вы действовали в целом правомерно, но есть риск признания ваших действий недействительными, если вы не оформили переход долей в порядке ст. 24 Закона (через общество). Если всё сделано правильно, А и Б вряд ли смогут восстановиться, так как сами нарушили обязанность по оплате.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Прежде, чем оплачивать доли остальных участников общества, вам, на основании ст.10 Закона «Об ООО», нужно было потребовать в судебном порядке исключения из общества участников, которые грубо нарушают свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняют. А доли исключённых участников автоматически переходят к обществу (п.4 ст.23). А затем уже можно было приобретать эти доли у общества по ст.24.

Уставом общества может быть предусмотрено, что к обществу переходит часть доли, пропорциональная неоплаченной части вклада (ч.2 п.3 ст.23). Но для исполнения данного условия должен был истечь срок внесения вклада, а факт перехода должен быть документально подтверждён решением исполнительных органов общества и соучередителя (т.е. вашим решением), а так же бухгалтерскими проводками и отражён в балансе.

Вы же внесли оставшиеся суммы до истечения срока внесения и, если я правильно поняла, не от своего имени, а от имени остальных участников. Хорошо бы знать, как вы проводили эту оплату? Какими документами это зафиксировано? В случае попытки восстановиться в правах участников они должны будут доказать, что деньги вносились ими самими. Имеют ли доступ участники А и Б к внутренним документам общества?

В зависимости от ответов на эти вопросы, я смогу просмотреть варианты выхода из сложившейся ситуации. Можете написать мне на адрес эл. почты.