Как избавиться от пожизненного жильца и продать квартиру в Московской области для приобретения другого жилья?
Продать Вы можете, но кто купит квартиру с пожизненным жильцом, ведь смена собственника никак не повлияет на его право проживания в квартире бессрочно.
Продать вы можете, даже с пожизненным жильцом. Правда, по дисконтной цене. По поводу согласия опеки - обратитесь в опеку, они пропишут условия купли-продажи, там тоже люди, тем более, что отец лишен родительских прав. Можно попытаться выселить отца в связи с невозможностью совместного проживания с лицом, лишенным родительских прав. Возникнет коллизия права. По одному закону нельзя выселить, по другому - можно. Как суд решит.
Можете, если найдете покупателя, который купит ее с таким "подарком" на пожизненное проживание.
Можете, продавайте.
Наличие в квартире такого лица повлияет на стоимость.