Какой налог должен заплатить гр-н России за продажу квартиры в России, при проживании и работе в Эстонии?
Здравствуйте, Денис!
К сожалению, Вашему дяде все-таки придется заплатить налог. Так, в соответствии с Главой 23 Налогового кодекса РФ, если Ваш дядя фактически находился на территории РФ менее 183 дней в календарном году, он, действительно, не являетесь налоговым резидентом РФ, в этом случае налоговая ставка по НДФЛ составит 30% от всех доходов, в том числе и от продажи долей в квартире (п.3 ст.224 НК РФ). В то же время, в ст.210 Кодекса установлено, что налоговые вычеты, в том числе и имущественные, применяются только для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%. Т.о., Ваш дядя (или Вы по доверенности) обязан будет самостоятельно исчислить и уплатить налог по ставке 30% не позднее 15 июля 2008г. Увы, несмотря на то, что была своевременно подана налоговая декларация. Извините, но таков ЗАКОН… Успехов Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Денис! вы правильно сделали, что подали налоговую декларацию.При таких обстоятельствах вам не будет начислен налог