Требование справки из туберкулезного диспансера - разрешено ли такое решение медицинской сестры и ее начальников?
В школе мед. сестра сказала, что надо принести справку из туб. диспансера, если не принесу моих детей не пустят в школу, у нее распоряжение свыше. Справку из туб. диспансера не дадут если не манту. Правомочны ли действия мед. сестры и вышестоящих, над ней огранов.
да, правомочны, Вам либо необходимо делать детям Манту, либо берите справку от врача-фтизиатра.
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 октября 2013 года N 60
Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.