Как предотвратить назначение отца опекуном и сохранить право на квартиру в случае моей смерти?

• г. Москва

Я собственник, 2 несовершенно летних пост зарегистрированы, не замужем (и не была). В случае моей смерти отец автоматически признается опекуном и имеет право проживать в моей квартире? Что можно предпринять чтобы этого не произошло (он живет с родителями, там пост зарегистрирован). ВОзможно ли каким то образом назначить опекунство (один ребенок без установления отцовства)?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, "автоматически" ничего не бывает.

В случае Вашей смерти вопрос о несовершеннолетних детях будет рассматриваться органами опеки и попечительства, может быть им назначат опекуна , может быть отправят в детское учреждение.

Опекуна при Вас живой никто назначать не будет.

Относительно квартиры надо знать у кого какие права на неё.