Абакан, 17.12.2014, 06:01

может ли инспектор ДПС предъявить нарушение без видеофиксации и законно ли это?

Вопрос №5657657 из г. Абакан
опубликован 17.12.2014, 06:01
Здраствуите подскажите пожалуиста может ли инспектор ДПС предъявить нарушение без видеофиксации и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ сказано:

«Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; …».

Поэтому, например, то, что инспектор ДПС увидел, как водитель нарушил ПДД, является поводом к составлению протокола. Ваше же право его оспорить ( если Вы в чем-то не согласны).

17.12.2014, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

может, так как он при исполнении , какой конкретно у вас случай?

17.12.2014, 06:05

говорит о том что я не включил указатель поворота

17.12.2014, 06:25

В ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ сказано:

«Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; …».

Поэтому, например, то, что инспектор ДПС увидел, как водитель нарушил ПДД, является поводом к составлению протокола. Ваше же право его оспорить ( если Вы в чем-то не согласны).

17.12.2014, 06:37