Абакан, 17.12.2014, 07:50

Должна ли платить проценты по кредиту если банка лишили лицензии?

Вопрос №5657983 из г. Абакан
опубликован 17.12.2014, 07:50
Должна ли платить проценты по кредиту если банка лишили лицензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в договоре не указано на случай с лишением лицензии банка. Тогда, можно платить пока основную сумму,а потом проценты?

17.12.2014, 09:45

Согласно действующему законодательству, банкротство кредитора не означает прекращения обязательств для заемщика. У вашего банка в любом случае появится правопреемник, который и будет продолжать взимание долга, но уже с пени по просроченным процентам.

18.12.2014, 03:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да, должны платить

17.12.2014, 07:51

Объясните почему?

17.12.2014, 07:58

Потому что у вас они в договоре (ст. 309 ГК РФ)

17.12.2014, 07:59

Согласно действующему законодательству, банкротство кредитора не означает прекращения обязательств для заемщика. У вашего банка в любом случае появится правопреемник, который и будет продолжать взимание долга.

18.12.2014, 03:05

А в договоре не указано на случай с лишением лицензии банка. Тогда, можно платить пока основную сумму,а потом проценты?

17.12.2014, 09:45

Согласно действующему законодательству, банкротство кредитора не означает прекращения обязательств для заемщика. У вашего банка в любом случае появится правопреемник, который и будет продолжать взимание долга, но уже с пени по просроченным процентам.

18.12.2014, 03:06