Вопрос: кто будет претендовать на наследство, упомянутое в завещании, в случае кончины М? Спасибо!
Вопрос по наследству.
Жил-был холостой мужчина М. Обладая кое-каким недвижимым имуществом, завещал его близким родственникам. Завещание составил у нотариуса, других завещаний нет.
А недавно мужчина М женился на старости лет на молодой жене. Завещание не переделывал.
Вопрос: кто будет претендовать на наследство, упомянутое в завещании, в случае кончины М?
Спасибо!
Здравствуйте,Игорь!
Если завещание не будет отменено либо изменено завещателем, то имущество будут наследовать лица указанные в завещании.
Однако следует учитывать, что право на о б я з а т е л ь н у ю долю в наследстве имеют:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте, Игорь! После смерти М. наследство достанется наследникам по завещанию. В случае если его жена ко дню смерти будет являтся нетрудоспособной (пенсионером по старости или инвалидом), то она получит обязательную долю в праве на наследство, независимо от содержания завещания.
С уважением.