Можно ли вернуть страховку GAP при досрочном погашении автокредита?

Вопрос №5658269 из г. Чапаевск
опубликован 17.12.2014, 08:38

Можно ли вернуть страховку GAP при досрочном погашении автокредита?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, часть страховых выплат возможно вернуть.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

17.12.2014, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно и без досрочного погашения, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, когда ее оформили?

04.07.2017, 15:50

Есть возможность потребовать возврата всю, но для решения вопроса нужно ознакомиться с документами, они сейчас все в наличии?

29.11.2018, 14:51

При оформлении автокредита 27.05.2017

04.07.2017, 15:54

Все зависит от условий договора страхования. Если там нет условий о возврате части страховой суммы при досрочном погашении, то никто страховку не вернет.

04.07.2017, 15:56

В таком случае необходимо срочно предъявить письменную претензию, как я писал, на возврат навязанной страховки, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

04.07.2017, 15:57

Доброго времени суток

У вас на руках имеется страховой полис и договор страхования, ознакомтесь с его условиями и вам все будет ясно

Удачи Вам. Анна Титова.

04.07.2017, 15:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских