Вопрос о правомерности привлечения заинтересованного лица в качестве понятого при контакте с пострадавшими перед их гибелью

Правомерно ли привлекать заинтересованное лицо в качестве понятого? (человек контактировал с пострадавшими незадолго до их гибели и он же был привлечён к опознанию вещей погибших в качестве понятого)

Лучший ответ

Необходимо заявить ходатайство на стадии предварительного следствия и/или в суде о заинтересованности понятого. В качестве понятых не могут привлекаться родственники, сотрудники ОВД и другие лица, в объективности которых есть основания сомневаться.