Якутск, 17.12.2014, 09:56

Приставы требуют оплатить судебные расходы перед отпуском - будет ли запрет на выезд за границу?

Вопрос №5658832 из г. Якутск
опубликован 17.12.2014, 09:56
За какие долги не пускают за границу? Судилась с родственниками покойного мужа. Суд проиграла. Судебные расходы присудили мне. 39000,00 руб. приставы требуют оплатить сейчас же. но я не могу перед отпуском заплатить эту сумму. Еду в Египет. Будет запрет на выезд или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг больше 10 000 р. и есть постановление пристава о наложении ограничения выезда из РФ- то не выпустят за границу.

17.12.2014, 10:09

Т.е. под понятие долг за который запрещают выезд за границу попадают долги всех видов : перед ГАИ , банками, ЖКХ, родственниками и т.п. по которым есть решение суда, ИЛИ это воля пристава - наложить запрет или нет. Какой закон регулирует это

18.12.2014, 05:38

Да- только по которым есть решение или постановление суда.

Статья 67. Закона Об исполнительном производстве

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

18.12.2014, 09:31