Как обезопасить себя, если Залогодатель не выплачивает Залогодержателю по нерегистрированному договору залога?

• г. Челябинск

Залогодатель не платит Залогодержателю по договору залога как прописано, что можно предпринять в такой ситуации? Договор залога подписан, только в регпалате не зарегистрирован до конца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По договору залога как правило передают собственность в обеспечение исполнения основных обязательств,например по кредитному договору или договору займа. Значит вы являетесь кредитором по основному договору. Если залогом является недвижимое имущество, то дождитесь регистрации обременения, поскольку обратить взыскание не сможете пока не закончится регистрация залога. Однако, предъявить претензию по основному договору займа возможно. В претензии напишите сумму задолженности и обозначьте сроки возврата просроченной задолженности. Обратите внимание,что вы имеете право потребовать возврата всей суммы и обратить взыскание на недвижимое имущество через суд.Желаю удачи!