Как узаконить пристройки и разделить доли при долевой собственности на частный дом?
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку, при условии, если лицо обладает одним из указанных в п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации вещных прав на земельный участок, и если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ)
Для признания права собственности на самовольное строения вам необходимо обращаться в суд. Либо на стадии досудебной подготовке по делу, либо уже в ходе судебного заседания вам необходимо будет сделать экспертное заключение о том, что ваши самовольные строения безопасны (не создают угрозу для жизни и здоровья). Если нужна более подробная консультация - обращайтесь. Буду рада помочь!