Необходимость смены номера - рассматриваем права и возможности абонента
У нас такая ситуация: два месяца назад поставили (подключили) домашний телефон. В Ростелеком нам дали номер. И буквально через неделю посыпались звонки от разных банков и службы взыскания. Звонят и спрашивают какого-то человека (как оказалось бывший владелец данного телефонного номера). Причем звонят и в 6 утра и днем и 12 вечера. Покоя от них нет! И объяснять им, что данного человека здесь нет бесполезно. Что мы может сделать в данной ситуации? Имеем ли право обратиться в Ростелеком с заявлением о замене номера бесплатно (вообще, вроде замена номера по желанию абонента - платная услуга). Что говорит закон в данном случае. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…