Скоро истекут все сроки обмена паспорта.
Помогите пожалуйста!
Я прописана в Москве, но сейчас живу и работаю в Сочи (ребёнок, всвязи с подростковым периодом, плохо переносит Московский климат) . В обмене паспорта старого образца на новый, мне было отказано в паспортном столе г. Сочи РФ (по месту временной регистрации).
Скоро истекут все сроки обмена паспорта. С работы у меня нет возможности уехать для обмена паспорта в Москву (останусь без работы, на руках ребёнок и две бабушки 85 и 87-лет.) Можно поменять паспорт по месту временной регистрации? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Заранее Вам благодарна.
В соответствии с правилами п. 31/а утвержденых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления
гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом
орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан
по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня
регистрации направить соответствующее уведомление в орган
регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина
для снятия его с регистрационного учета.
Следовательно, смените временную регистрацию на регистрацию по месту постоянного проживания, а все остальное обязаны сделать органы регистрационного учета.
Позволю себе не согласиться с Вашей точкой зрения, изложенной в Спор-Клубе по поводу регистрации. ССылки на законодательные акты Вами представлены верно, однако в России есть каста, без одобрения которой никакой закон работать не будет, в т.ч и статья Конституции . Эта каста неприкасаемых - чиновники. По роду своей деятельности я почти ежедневно сталкиваюсь с вопросами регистрации граждан, я их, простите, регистрирую за деньги. Со всей уверенностью могу заявить Вам, что 90% граждан просто не ЗНАЕТ, что порядок и принципы регистрации поменялись, и довольно давно. Для ВСЕХ остается наполненное смыслом слово прописка, термины "регистрация", "место пребывания" мало кто понимает. Вам покажется смешным, но и абсолютное большинство работников ЖЭК, паспортных столов, ПВС, ОВИР тоже не в курсе.
Никто Вам не обменяет паспорт по регистрации по месту временного пребывания, даже если нет постоянной. Никто не выдаст загранпаспорт или водит.удостоверение. Никто не будет разговаривать в банке, гос. учреждениях. Свидетельство о врем.регистрации работае ТОЛЬКО в г. Москва, и ТОЛЬКО для известных национальностей, выдается оно ТОЛЬКО за деньги, могу даже точно назвать сумму.
В крупных городах - это тотальная система вымогания денег, кормушка для вышеупомянутой касты. Указанные Вами законы не работают и работать не будут до тех пор, пока УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ принцип регистрации не будет практикой, пока об этом не будет знать большинство населения, пока не прекратится обвальное взяточничество имеющих к этому отношение чинуш. А пока - увы, это все только на бумаге.
Уважаемая Анжелика.
Хочется несколько дополнить ответ уважаемого коллеги - Григория Яковлевича Цехера.
Вы напрасно переживаете. Обмен паспортов старого образца (гражданина СССР) на паспорт гражданина РФ производится до 31.12.2003. Так что у Вас есть еще более одного года для обмена паспорта.
К сожалению, обмен паспортов по регистрации по месту пребывания осуществляется только в случаях, когда у гражданина нет регистрации по месту жительства.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.