Как правильно оформить налоговую декларацию при продаже квартиры и работе за границей?
В 2000 г. я купил квартиру в Москве, а в 2007 продал ее. С 2002 г. у меня вид на жительство в Германии, и до ноября 2007 г. я жил и работал в Германии, и платил налоги там же. С ноября 2007 живу и работаю в Москве. Вопрос: нужно ли мне подавать налоговую декларацию за 2007 г. в России, если я больше полугода жил и работал в Германии, а значит был резидентом Германии? И должен ли я платить налог с суммы, полученной за продажу квартиры?
Надо смотреть договор об избежании двойного налогообложения. Думаю, что подать декларацию Вы сможете и в Германии.
Декларацию за 2007 г. Вам подавать нужно в соответствии с п. 2 ст. 228 НК РФ.
При продаже квартиры, находившейся в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже указанного имущества. (п. 1 ст. 220 НК РФ)
Таким образом, налог с доходов, полученных от продажи квартиры, платить не придется.