Если да, то в какой суд подавать жалобу и что в данной ситуации может помочь в изменении меры наказания от лишения ВУ до штрафа?

Мой вопрос состоит в следующем. Я, управляя автомобилем, превысил скорость вне населенного пункта на а/д "Россия" М 105 на 70 км/ч. С протоколом согласен. Мировой судья Т. района Лен. области вынес постановление - лишение ВУ на срок 4 месяца вместо ожидаемого штрафа от 2000 р. до 2500 р. Ранее я никогда не лишался ВУ за весь стаж вождения (10 лет). Могу ли я ожаловать постановление Мирового судьи ЛО по месту жительства в Санкт-Петербурге? Если да, то в какой суд подавать жалобу и что в данной ситуации может помочь в изменении меры наказания от лишения ВУ до штрафа? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Если Ваше дело уже было рассмторено судьей по месту совершения нарушения, то апелляционную жалобу можно подавать в вышестоящий суд также по месту совершения (жалоба подается через мирового судью). Рассмотрение дела по Вашему месту жительства было бы возможно, если бы Вы заявили об этом до начала рассмотрения у мирового судьи. Вы можете подать апелляционную жалобу по мотивам чрезмерной жесткости наказания и заявить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. С уважением, А.В.

Выражаю свою благодарность, за оперативный и полноценный ответ по моему вопросу, Александру Васильевичу Афанасьеву. Спасибо.