Как защититься от незаконных требований начальства - история сотрудника ОАО МТС.
Давайте я попробую по порядку. Работатадель имеет право привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в соответствии с трудовым кодексом.Дисциплинарный проступок: не исполнение или не надлежашие исполнение работником по его вене возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить следующие дисципленарные наказания:замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.Материальный ущерб:работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб, это ст.238 ТК РФ., но тут все правомерно единственное что там можно посмотреть это размер взыскиваемого причененного вами ущерба , если есть ньюансы можно часть денег назад. Теперь дальше. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ - помощь, оказываемая НУЖДАЮЩИМСЯ РАБОТНИКАМ предприятия, учреждения или другим лицам в вещественной или денежной формах.Если вы не нуждаетесь в данной помощи не кто вас не может заставить ее взять, можете просто написать заявление об отказе в материальной помощи если она была вам назначена, опять же без вашего заявления ее не назначают. Теперь по начальнику. Так как вы не получали ни материальной помощи, ни отпуска за уходом за больным братом, тем более вследствии болезни брата, выполнение вами должностных обязанностей по трудовому договору не нарушалось, работодатель не вправе требовать от справок или других документов о состоянии вашей семьи или родственников. Вся необходимая информация по родственным связям и тд. проверяется при устройстве на роботу по заполнению анкет. Есле же уставом организации предусмотрено что вы как рабник не имеете права состоять в долговых обязательствах с работниками данной компании.... это часто прописываеться сейчас в уставах организаций, то вам все же придеться потдвердить справками болезнь брата.Только для того что бы избезать внутренних конфликтов, который я так понял и так назрел. На руководителя не правомерно требующего от вас документов вы можете обратиться с жалобой ст.195 ТК РФ привлечение руководителя к дисциплинарной ответственности.
За одно допущенное нарушение вас уволить не могут, могли только привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Вот в дальнейщем могут уволить за неиспольнение трудовых обязанностей при наличии выговора.
Если Вы занимали денежные средства просто у своих коллег как физических лиц, то работодатель не вправе вмешиваться в данные отношения, т.к. это не касается работы и является Вашим личным делом у кого и зачем вы занимали деннежные средства. также как и получение материальной помощи есть сугубо желание работника.