Как составить ходатайство о назначении ДНК-экспертизы для установления отцовства и как действовать, если ответчик скрывается от повесток суда?

• г. Москва

Как правильно составить ходатайство в суд о назначении экспертизы днк по факту установления отцовства и что делать если ответчик скрывается когда ему приходят повестки. Судья сказал что это может длиться годами, а я сама не знаю как его найти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ЛЮДМИЛА.

Ходатайство подается в суд в письменной форме (свободная форма).

Допустим ответчиком является предполагаемый отец.

В процессе подготовки дела к разбирательству судья вправе с учетом мнения сторон назначить экспертизу для выяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка

Неявка стороны на экспертизу, когда ее без этой стороны провести невозможно, либо непредоставление необходимых предметов исследования не является безусловным основанием для признания судом установленными или опровергнутыми фактов, для выяснения которых экспертиза была назначена. Экспертиза может быть биологической, судебно - медицинской, генетической и т.д.

Судья, как правило, вызывает мать и предполагаемого отца для опроса, по просьбе сторон истребует доказательства.

О происхождении ребенка от конкретного лица могут свидетельствовать как совокупность доказательств, так и отдельные из них: заключение экспертизы, проведенной методом "генетической дактилоскопии"; справка с места жительства истца и ответчика; свидетельство о рождении ребенка; совместное проживание без регистрации брака; квитанции о денежных переводах на содержание ребенка; документы о приобретении имущества; выписка корреспонденции предполагаемым отцом на свое имя по адресу матери ребенка; указание в автобиографии о семейных отношениях без регистрации брака с матерью; показания свидетелей; посещение предполагаемым отцом детского сада, определение формы обучения ребенка; медицинские документы о способности к зачатию и т.д.

Однако необходимо учитывать, что никакое из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы (ст. 56 ГПК). С другой стороны, любые доказательства, бесспорно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного лица, служат основанием для удовлетворения иска (ст. 49 СК).

Одновременно с иском об установлении отцовства может быть предъявлен иск о взыскании алиментов. При удовлетворении иска взыскиваются и алименты со дня подачи заявления (ст. 107 СК).

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.