Как выписать сына из квартиры - возможности и законные основания

Вопрос №5665723 из г. Псков
опубликован 17.12.2014, 22:50
В 1993 году получили 1-комнатную квартиру от работы мужа. В 1994 году я ее приватизировала на свое имя. В 1996 году родился сын. В 1997 году с мужем развелись. В 2010 году бывший муж умер. Сейчас сыну 18 лет. Не учится, не работает и не собирается это делать. Могу ли я его на законных основаниях выписать его из этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Петровна!

Вы хотите " выписать" снять с регистрационного учёта своего совершенно летнего сына.

Снять с регистрационного учёта можно путём признания его утратившим право пользования либо не приобретшим право пользования в судебном порядке.

Оснований к признанию вашего сына утратившим права пользования жилым помещением НЕТ.

Он является членом семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность ( п. 1,2 ст. 31 ЖК РФ).

17.12.2014, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет . не можете.!!!

Он ваш родной сын и член вашей семьи а не чужой дядя и не квартирант,. и имеет равное право пользования вашей квартирой

Вот здесь ВСЁ написано четко.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Извините за горькую правду.

Но таков закон.

Просто надо уметь правильно читать его.и не питать иллюзий.

17.12.2014, 23:10

Снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке - бывших членов семьи. В силу ст. 31 ЖК РФ дети относятся к членам семьи и они не могут быть бывшими членами семьи, Поэтому Вы можете подать иск в суд о выселении сына,однако гарантии на положительное решение нет.

17.12.2014, 23:16

Ольга Александровна ,благодарю Вас за ответ ! Он наиболее полон. Скажите ,если сын работать не собирается. Про рукоприкладство я промолчу. Так как это уже УК. есть ли у меня законная возможность не оплачивать его часть коммунальных услуг???

17.12.2014, 23:48

Галина Петровна!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с сына расходов на содержание жилого помещения и коммунальные платежи.

18.12.2014, 00:06

А также, Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества.

18.12.2014, 01:57