Как можно получить, точнее попробовать получить, гражданство России через представительство России в Крыму.

Как можно получить, точнее попробовать получить, гражданство России через представительство России в Крыму. Я родилась в Белоруссии, училась в России, работала на Дальнем Востоке, с 1986 года живу в Крыму. Муж родился в Крыму, учился в России, до 1985 года работал на территории России. Одна дочь уже гражданка России, вторая - Украины. Родители мужа родились и выросли в Крыму, мои все белорусы. Получить гражданство в упрощенном порядке оснований у нас нет. Но в связи с изменениями (ст.14) можем ли мы подать документы на гражданство в Крыму или это нужно делать только на территории России. В настоящий момент все находимся в Москве, работаем-легально. Но нет возможности начать оформление здесь, нет адреса для оформления РВП. Какие ваши рекомендации по данному поводу.

Лучший ответ

Возможность приобрести гражданство РФ есть у всех.

Например, если Вы или муж являетесь нетрудоспосбными, а Ваша дочь-россиянка имеет (или сможет оформить) регистрацию по месту жительства в РФ - сможете подать заявление на РВП вне квоты.

Муж, если он родился в Крыму когда тот был территорией РСФСР, сам по себе вправе претендовать на РВП вне квоты. Все вы - вправе претендовать на РВП в пределах квоты.

Да, конечно, необходимость в регистрации после получения РВП - есть...

Выходом из ситуации, если основания и / или квоты - в наличии, может стать любое приобретенное жилье в любом регионе РФ, где можно будет подать на РВП и - до конца года - на гражданство РФ, минуя ВНЖ.