Как можно получить, точнее попробовать получить, гражданство России через представительство России в Крыму.
Возможность приобрести гражданство РФ есть у всех.
Например, если Вы или муж являетесь нетрудоспосбными, а Ваша дочь-россиянка имеет (или сможет оформить) регистрацию по месту жительства в РФ - сможете подать заявление на РВП вне квоты.
Муж, если он родился в Крыму когда тот был территорией РСФСР, сам по себе вправе претендовать на РВП вне квоты. Все вы - вправе претендовать на РВП в пределах квоты.
Да, конечно, необходимость в регистрации после получения РВП - есть...
Выходом из ситуации, если основания и / или квоты - в наличии, может стать любое приобретенное жилье в любом регионе РФ, где можно будет подать на РВП и - до конца года - на гражданство РФ, минуя ВНЖ.