Екатеринбург, 18.12.2014, 01:53

Как защититься от угроз лишения родительских прав и отбора ребенка в ситуации семейного конфликта?

Вопрос №5666626 из г. Екатеринбург
опубликован 18.12.2014, 01:53
Такая ситуация: в браке, есть ребенок 2,5 г. Муж и ребенок зарегистрированы в Нижнем Новгороде, жена в Екатеринбурге. Проживали все в НН, в неприватизированой квартире мужа с его родителями и с его сестрой с ребенком. Во время очередной ссоры (в Нижнем Новгороде) муж с применением грубой силы (осталось много синяков) выгнал жену с ребенком на улицу, ночью, отобрав все деньги. Жена уехала (помогли родители) с ребенком в Екатеринбург в собственную квартиру к родителям. Муж сейчас грозится лешить жену родительских прав и забрать ребенка. Муж без образования (как и вся его семья), работает с раннего утра и до вечера на заводе, получает хорошую зп, жена с высшими Пед. образованиями, в декрете по уходу за ребенком до 3 лет (декрет от детского сада, работает воспитателем, может выйти на работу в любой момент). Вопрос: может ли муж отобрать ребенка? И лишить жену родительских прав, ссылаясь якобы на плохое воспитание ребенка (хотя я очень много вкладываю в ребенка, в отличии от семьи мужа, где не обращают никакого внимания на детей и не считают нужным заниматься ребенком)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не может, ничего у него не получится. Не переживайте, не обращайте внимания на его высказывания - это бред. Вообще, конечно, Вам нужно было сразу тогда в полицию обратиться и снять побои. Если бы его привлекли к уголовной ответственности (ст. 116 УК РФ), лишить его родительских прав было бы "как дважды два" (ст. 69 СК РФ)

18.12.2014, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

шансов у него практически нет

18.12.2014, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смущает слово "практически" какой то значит шанс есть? Какой? Спасибо!

18.12.2014, 01:57

Нет в такой ситуации никаких шансов-шанс может быть когда мать ребенка ведет аморальный образ жизни не занимается воспитанием ребенка алкоголичка или наркоманка

18.12.2014, 02:02

Ольга, нет шансов у него! Ознакомьтесь с положениями ст. 69 СК РФ

18.12.2014, 02:02

Я вызывала полицию первый раз, когда он пытался меня выгнать и на этот раз полиция приехала и я оба раза писала заявления. Но побои не снимала... Синяки проявились 2 днями позже, когда уже ехали в поезде..

18.12.2014, 02:02

В таких случаях сразу пишите заявление "Прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ гражданина Такого-то Ивана Петровича, который в 19-00 23.05.1014 года, находясь там-то там-то в таких-то обстоятельствах нанёс мне столько-то ударов..." Побои снимаете, и ждете, когда полицейские передадут дело в мировой суд

18.12.2014, 02:05