В связи с этим буду крайне признателен, если проконсультируете меня по следующим вопросам:
Уважаемый Алексей.
Скорей всего, в паспортном столе ссылаются на утвержденную Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 Инструкцию "О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ" (в настоящее время действует в редакции от 04.04.02) и зарегистрирована в Минюсте РФ 20.10.97 № 1400.
Одним из требований этой Инструкции является принятие действенных мер к повышению уровня правовых знаний личного состава паспортно - визовой службы, обратив внимание на изучение федерального законодательства о порядке регистрационного учета населения, обеспечения соблюдения паспортно - визовых правил.
В свою очередь начальники паспортно - визовых подразделений органов
внутренних дел несут персональную ответственность за соблюдение законности
и состояние работы в паспортно - визовых подразделениях.
Напомните об этом сотрудникам паспортного стола.
И пусть они обратят внимание на пункт 13 указанной Инструкции, который гласит:
"Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.
Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания". Именно эта ситуация сложилась и у Вас.
Так что сотрудники паспортного стола совершенно не правы.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.
Спасибо!
С уважением,
Алексей