Приватизация квартиры без определения долей - последствия после смерти мамы и права наследования

Наша квартира была приватизирована без определеия долей на меня и мою маму. Мама умерла. У меня имеются брат и сестра. Я открыл у нотариуса наследственное дело по получения права на долю моей мамы. Мой вопрос - что произойдёт через 6 месяцев после смерти мамы, если мои брат и сестра никак себя не проявят? Из предварительной беседы с сотрудницей нотариуса я понял, что в лучшем случае я получу свдетельство только на свою долю, а в худшем - документы так и будут ждать пока остальные наследники не появятся. Правда ли это?
Лучший ответ

Уважаемый, Андрей! Если наследники в шестимесячный срок не заявят о принятии наследства, то нотариус будет обязан выдать ВАМ свидетельство о праве на наследство на всю долю Вашей мамы...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство…..

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства…..

Статья 1161. ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник НЕ ПРИМЕТ НАСЛЕДСТВО, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА, КОТОРАЯ ПРИЧИТАЛАСЬ БЫ ТАКОМУ ОТПАВШЕМУ НАСЛЕДНИКУ, ПЕРЕХОДИТ К НАСЛЕДНИКАМ ПО ЗАКОНУ, ПРИЗВАННЫМ К НАСЛЕДОВАНИЮ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ИХ НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДОЛЯМ.