Как оформить доверенность на получение трудовой книжки и денег в Крыму, если я нахожусь в Одессе?
Можно, чтобы доверенность была оформлена украинским нотариусом. Но чтобы она действовала в официальных органах власти РФ, нужно или перевод на русский оформить или сразу доверенность заверять у нотариуса на русском языке. Между нашими странами действует Конвенция о правовой помощи, которую еще никто не отменял. Потому делайте доверенность на русском языке, заверяйте ее у украинского нотариуса и она будет работать при любых обстоятельствах, кто бы как не относился к территориальному вопросу по Крыму.
Краще кримським, хоча можливо і українським з перекладом.