Могу ли я застраховать свой автомобиль (собственник я) на имя своей матери (с той целью
Могу ли я застраховать свой автомобиль (собственник я) на имя своей матери (с той целью, что в случае ущерба или угона моего автомобиля все причитающиеся мне выплаты шли моей матери)?
Да, можете. Основание статья 930 Гражданского кодекса РФ:
Статья 930. Страхование имущества
1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в
пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего
основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в
сохранении этого имущества.
2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у
страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении
застрахованного имущества, недействителен.
3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя
может быть заключен без указания имени или наименования
выгодоприобретателя (страхование "за счет кого следует").
При заключении такого договора страхователю выдается страховой
полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или
выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо
представление этого полиса страховщику.