Как получение субсидии послужит выкупу комнаты в коммуналке?

Вопрос №5669594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2014, 12:51
Стою на очереди с 2004 года, в 2013 сдал документы на получения субсидии, мне сказали что включили в бюджет и мне рассчитали 1.100.000, я живу в коммуналке где в двух комнатах прописан я и брат, в третьей соседи (все комнаты приватизированы), могу ли я потратить субсидию на выкуп комнаты если они согласятся или нет, просто в жилищном фонде сказали что я могу ее потрать на приобретения отдельного жилья (в связи с заболеванием,) ,а тут получается брат то мой никуда не девается и опять тажа самая коммуналка!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Безвозмездная субсидия может быть использована гражданином по его выбору:

На приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате образуется отдельная квартира;

На долевое участие в строительстве жилого помещения (квартиры);

На средства безвозмездной субсидии возможно приобретение жилого помещения (квартиры) как на территории Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области.

См. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 утверждено положение о порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

18.12.2014, 12:53

Можете потратить на выкуп комнаты (ст.59 ЖК РФ).

18.12.2014, 12:54

Стою на очереди с 2004 года,в 2013 сдал документы на получения субсидии ,мне сказали что включили в бюджет и мне рассчитали 1.100.000,я живу в коммуналке где в двух комнатах прописан я и брат ,в третьей соседи (все комнаты приватизированы),могу ли я потратить субсидию на выкуп комнаты если они согласятся или нет,просто в жилищном фонде сказали что я могу ее потрать на приобретения отдельного жилья (в связи с заболеванием,) ,а тут получается брат то мой никуда не девается и опять тажа самая коммуналка!

---брат ни при чём. можете ему продать вашу комнату и добавив к сертификату. приобрести ОТДЕЛЬНОЕ жильё. ст. 51 ЖК РФ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

18.12.2014, 12:56

Обращайтесь в суд согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Комната - отдельное жилое помещение, которое можно купить на субсидию.

18.12.2014, 12:58

Просто с братом тоже не в очень хороших отношениях, и у него в голве в планах это сделать и разменяться на 2 одношки, а я не особо хочу что бы за счет меня выезжали, не получится потом что я с ним не смогу разменяться?

18.12.2014, 12:59
Это лучший ответ

Никто не вправе препятствовать Вам в размене.

18.12.2014, 13:03