Как получить надбавку к пенсии за стаж
Смотря какой именно стаж и какие периоды деятельности Вы имеете ввиду. Если, например, Вы - работающий пенсионер, и работодатель делает за Вас регулярные отчисления страховых взносов в ПФР, то надбавку за продолжение работы на пенсии Вы получаете ежегодно в беззаявительном порядке.
обратитесь в ПФР с документами подтверждающими стаж
При оформлении соответствующих надбавок за стаж требуется обратиться в территориальное подразделение Пенсионнго Фонда России.
Здравствуйте обращайтесь в ПРФ, если откажут то пишите заявление, в заявлении укажите на основании чего вы желаете надбавку к пенсии, в течении 30 дней не более того вам должны дать ответ подложено вам или нет, если положено то вам скажут, что нужно сделать
Какие для этого должны быть документы.
Добрый день Надежда Анатольевна, никаких надбавок за стаж к пенсиям не назначается, страховая часть пенсии устанавливается из стажа до 01.01.2002 г. и суммы страховых взносов начиная с 2002 г. по день назначения пенсии, к страховой части пенсии может назначаться повышенный фиксированный размер в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ, больше никаких надбавок.