В 1964 году переехала в Украину, где получила гражданство и в 2000 году оформила пенсию.

Моя жена родилась в России в 1945 году. В 1964 году переехала в Украину, где получила гражданство и в 2000 году оформила пенсию. Имееет общий стаж работы 32 года. Из них 20 лет до 1992 года. В декабре 2001 года переехала на ПМЖ в РФ по месту жительства мужа. Документы на перерасчет пенсии Украины по закону РФ в декабре у нее не приняли до получения гражданства и постоянной регистрации. После получения гражданства и регистрации в феврале 2002 года ей начислили пенсию в размере 1000 руб. без учета стажа работы на Украине и среднего зароботка после 1992 года. Мотив - новый порядок начисления пенсий гражданам переехавшим из Украины в РФ начиная с 01.01.2002 г.

Убедительно прошу ответить:

1. Является ли Украина страной, подписавшей "Соглашеение от 13.03.1992 г. "О гарантиях прав граждан стран участников содружества в области пенсионного обеспечения".

2. Сообщить, где можно ознакомиться с новым порядком начисления пенсий гражданам Украины, переехавшим на ПМЖ в РФ, получившим гражданство и регистрацию РФ после 01.01.2002 г.

Заранее благодарен за ответ.

Лев Сергеевич.

Лучший ответ

Уважаемый Лев Сергеевич.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92 подписано в Москве 13.03.92 и вступило в силу с этой даты. В числе государств, подписавших указанное Соглашение есть и Украина, и Россия.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.01 № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие ВНЖ) (наравне с гражданами РФ).

Указанный закон опубликован в :

"Парламентская газета" №№ 238-239 от 20.12.01;

"Российская газета" № 247 от 20.12.01;

"Собрание законодательства РФ" от 24.12.01 № 52 (1 ч.), ст. 4920.

Поэтому, тем более, что Ваша жена имеет гражданство РФ, пенсия ей должна рассчитываться как гражданке РФ, независимо от того, гражданкой какого государства она была ранее и откуда прибыла.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.