Как прописаться в деревне у знакомых с их согласия.

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! "Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.

"

Вместе с собственником жилого помещения приходите в администрацию поселка и регистрируетесь. Собственнику необходимо при себе иметь домовую книгу.

Если потребовалось прописать в квартиру постороннего человека или родственника, то придется вместе с ним посетить паспортный стол ЖЭУ или ТСЖ. Где нужно будет составить и подать заявления как от прописываемого (желание о прописке), так и от самого собственника (согласие о прописке). В случае если собственников несколько, то и заявлений столько же. Прописывающийся в строке, где задан вопрос об основании прописки указывает "заявление от собственника (Ф.И.О.). К поданным заявлениям со стороны прописывающего прилагаются - паспорт и свидетельство о регистрации права и договора основания. От прописываемого - российский паспорт, листок убытия, военный билет и выданный в военкомате прописной.

После необходимой сверки работник паспортного стола изымает паспорт прописываемого и выдает приблизительно через неделю уже со штампом о регистрации.