Имеет ли истец право заблокировать счет ответчика без участия судебных приставов и кто снимает арест со счета после возврата денег
Имеет ли право истец заблокировать счета ответчика, минуя судебных приставов? Ответчик исполнительный лист еще не получил, у судебных приставов документов пока тоже нет. В банке сказали, что счет заблокировал истец и уже часть денег списана. Кто после возврата денег снимает арест со счета? Спасибо.
Исполнительный лист можно предъявлять к исполнению не только приставам, но и в банк, в котором у должника находится счёт.
Списать со счета можно только по постановлению судебного пристава. Арестовать денежные средства может суд. Но если, Ваш взыскатель(истец) предъявил исп.лист в банк, то тогда в службу судебных приставов обращаться не нужно