Оформление генеральной доверенности в России для перегонки машины в Казахстан - возможно ли без присутствия хозяина?
Здравствуйте! Продажа совершается только по договору купли-продажи. По доверенности можете только передать право управления и распоряжения ТС. Доверенность возможно оформить по копии паспорта доверенного лица у нотариуса. Однако, в Казахстане доверенность нужно легализовать,то есть совершить перевод с апостилем (Хотя это уже не ваша обязанность). Однако, хочу предостеречь,что вы остаётесь собственником авто до момента переригистрации права на нового владельца. Во первых вы должны будете уведомить налоговый орган о передаче ТС по доверенности,что бы вам не начислялся Транспортный налог в соответсттвии со ст. 357 НК , но в случае в случае совершения правонарушения по ППД штрафы могут быть вам начислены, и ответственность за более тяжкие преступлениях на дорогах. А если ваше доверенное лицо не перерегистрировалось в течении 3 лет (максимальный срок предоставления доверенности), то после окончания доверенности Транспортный налог возвращается к вам. Более надёжно составить договор купли-продажи ТС (лучше всего на двух языках), с актом приёма-передачи ТС и распиской о получении денежных средств. Так вы будите гарантировано защищены от мошенничества с правами на ТС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сомневаюсь, если только в Вас есть ..НУ ОЧЕНЬ знакомый нотариус в России.
Доверенность может дать ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК.
С любом другим лицом нотариус даже разговаривать не будет.