Улан-Удэ, 18.12.2014, 19:51

Как оформить 3/4 доли квартиры, если 1/4 владельцы не принимают наследство?

Вопрос №5672958 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.12.2014, 19:51
Купил 3/4 доли в 2-ух комнатной квартире, 1/4 по завещанию от старых хозяев досталась женщине и двум несовершеннолетним детям (по 1/12 на троих). Эти наследники (исходя из телефонного разговора с женщиной и опекуном детей) не принимали наследство и не собираются делать никаких документов (им это не нужно) эта доля просто висит в неизвестности, прошло уже 3-4 года, как мне поступить в этой ситуации, чтобы оформить ее полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля перешла государству и является выморочной по ст.11 51 ГК.

Выкупить ее можете у муниципалитета

Обратитесь туда.

18.12.2014, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак не сможете оформить (ст. 1151 ГК РФ)

18.12.2014, 19:52

обратитесь в администрацию по вопросу выкупа, поскольку это имущество , т.е. доля, является вымороченным имуществом и принадлежит государству.

18.12.2014, 19:53

приобретение права собственности РФ на выморочное имущество и его дальнейшую передачу в собственность субъектов РФ и муниципальных образований пока не принято ( п3 ст 1151 ГК РФ). Инструкция 1984 г " О порядке учета, оценки и реализации бесхозяйного имущества...", в соответствии с которой, документом подтверждающим право государства на наследство является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом налоговому органу. Однако ФЗ, определяющим правомочия федеральной налоговой службы, такого права как принятие выморочного имущества, не предусмотрено.В соответствии с Постановлением Правительства РФ " О федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом" агенство принимает в установленном порядке выморочное имущество.Т.о. только после оформления в надлежащем порядке права собственности РФ на выморочное имущество можно вести речь о его реализации.Реализация такого имущества будет производится по общим правилам гражданского оборота, соответственно Ваша родственница сможет выкупить долю как участник долевой собственности. Стоимость доли

18.12.2014, 20:01

Полагаю есть возможность обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей ,что бы те провели беседу с матерью,законным представителем несовершеннолетних детей,что бы склонить ее,принять наслество и продать данную долю,а средства положить на именной счет несовершеннолетних детей,до достижения теми совершеннолетия.

В данном случае мать нарушает имущественные права несовершеннолетних лиц. Будет отказ органов опеки,можно его обжаловать в суд,в порядке ст. 254 ГПК РФ.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ пункт 1 статьи 37 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в настоящий Кодекс в части введения правил о номинальном счете

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 2 статьи 37 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ при наличии у органа по государственной регистрации сведений о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными, а также сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родител

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.12.2014, 20:14

Для этого Вы можете оформить договор купли продажи долей с этой женщиной. Для совершение сделки требуется согласие органов опеки, т.к. дети несовершеннолтение - ст. 37 ГК РФ. Также женщине требуется получить свидетельство о праве на наследство (или хотя бы должны быть заявления от них нотариусу на принятие наследства - если их нет то решение суда об установлении факта принятия наследства).

После этого Вы вправе подать иск в суд по ст. 165 ГК РФ о вынесении решения о регистрации сделки, т.к. другая сторона уклоняется от этого.

На основании решения суда, Вы сможете зарегистрировать переход права собственности на себя.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

18.12.2014, 20:20

Олеся!

Либо пусть принимают, скорее всего по суду и продают Вам. Либо в соответствии со ст.1151 ГК РФ обратитесь в муниципалитет.

18.12.2014, 22:01

Обращался в суд, говорят из-за несовершеннолетних не могут так сделать, как вымороченное имущество

18.12.2014, 19:59

Суд никогда не решал и не решает судьбу выморочного имущества .ст.3 ГПК РФ

Что вам в суде делать было?

18.12.2014, 20:27