Второй муж покойной матери сначала отказался от наследства, но теперь собирается подать в суд и требовать свою долю - есть ли у него право на наследство, учитывая, что имущество было приобретено до брака?

• г. Москва

После смерти матери ее второй муж сначала отказался от наследства заверив отказ у нотариуса а спустя 5 месяцев собирается подавать в суд и требовать свою долю имеет ли он права на наследство хотя участок и дом был построен до вступления моей матери с ним в брак.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы его не зставили отказаться, то выйграть ему будет очень сложно. 1 % из 100

Александр, здравствуйте! Хочу дополнить ответ коллеги.

Несмотря на то, что имущество вашей мамы приобретено до брака с мамой, муж имел право на долю в наследстве. Определяющим моментом является наличие зарегистрированного брака между вашей мамой и ее мужем на момент смерти мамы.

Единственный момент: у него не было супружеской доли (половины), а все имущество делилось бы между наследниками, в т.ч. и мужем, в равных долях.

А сейчас, отказавшись, пусть судится, его шансы Вам уже указал коллега.