Прорвавшаяся труба в стояке привела к повреждению имущества соседа - Как быть в данной ситуации?

2 недели назад у меня прорвало трубу в стояке (т.е не в ванной комнате а именно в стояке кот находится в кладовке.) узнал об утечке я через мин 20, позвонил соседу снизу и предупредил я-то мы его топим чтобы он немедленно приехал. .через 15 мин. сосед был дома сам зашел и посмотрел откуда льется вода держал отверстие пока не пришел слесарь. .через день он объявил мне што шкаф который стоял в кладовке у него отсырел и набух что сделало его не пригодным я на след. День спустился и убедился в том что так оно и есть.. позвонил знакомым с жкх и объяснил ситуацию на что мне сказали что надо идти в жек и писать заявление о порче имущества т.к. моей вины тут нет и за трубы в стояке отвечает именно жеу. . объяснил все это соседу и сказал что готов пойти с ним писать заявление и больше того готов к сумме кот он получит с жеу добавить 3-4 тыс руб. чтоб купить на авито что то подобное. ..сосед согласился и все затихло... пару дней я еще спрашивал у него что да как.. а потом и вроде молчит да и ладно... через 2 недели он мне заявляет что нашел новый шкаф (причем у него был старый и куплен реально не 5-10 лет назад) который стоит 13500 руб. и требует с меня полную сумму за шкаф... подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации должен ли я покупать ему новый шкаф в прихожую за такие деньги. ...буду благодарен любому ответу... спасибо...

Лучший ответ

Здравствуйте! Ничего не платите, в суд пускай обращается

пусть в суде решает. ничего не платите