Рыбинск, 18.12.2014, 21:15

Судимостью ли будет рассмотрение дела о причинении тяжкого вреда здоровью в случае примирения сторон на суде?

Вопрос №5673787 из г. Рыбинск
опубликован 18.12.2014, 21:15
На меня было заведено дело по статье причинение тяжкого вреда здоровью. Будет ли это считаться судимостью если на суде произошло примерение сторон? Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

18.12.2014, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, такое вполне возможно.

18.12.2014, 21:34

Судимости у вас не будет. Будет просто запись о том, что дело было прекращено таким образом

18.12.2014, 21:34

А может ли быть такое,что при устройстве на работу служба охраны при проверке моей личности обнаружили судимость

18.12.2014, 21:33

А вот служба охраны утверждает что судимость есть по такой то статье можно ли это как то подтвердить или оспорить

18.12.2014, 21:42

Не правы они. В гос.инспекцию труда пожалуйтесь в связи с отказом в приёме на работу

18.12.2014, 21:50

Могу ли я взять в суде какой нибудь подтверждающий документ

18.12.2014, 22:07

Конечно можете

19.12.2014, 21:04