Как легально сдавать квартиры в частном доме в аренду?
Сдавайте в аренду отдельные комнаты. Квартиры оформить у вас не получится. Не позволяет Закон" О государственной регистрации прав на недвижимость"
И комнаты продать можете как отдельные арифметические доли всего дома.1\28, 2\18 и т.п . ст.209, 247 ГК РФ
Сможете на праве собственника, но только как жилые помещения, а не квартиры, поскольку это будет жилой дом (не МКД), ст.209 ГК РФ. Договор найма жилого помещения заключать с каждым нанимателем (арендатором), с дохода платить налог.
Как собственник, сможете сдавать в аренду (ст.209 ГК РФ).
Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Вам нужно продавать доли в доме, соответствующие площади каждого обособленного помещения.
Можно заключить договор найма жилого помещения согласно ст. 671 ГК РФ: "По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем". Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Здравствуйте!
Вы вполне сможете приобрести право собственности на указанный дом. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 1 ст. 263 ГК РФ).