Щигры, 19.12.2014, 00:32

Могут ли у меня забрать автомобиль если бывший хозяин имеет долги по кредиту? Кредит брался не на автомобиль.

Вопрос №5675062 из г. Курск
опубликован 19.12.2014, 00:32
Могут ли у меня забрать автомобиль если бывший хозяин имеет долги по кредиту? Кредит брался не на автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк машину постарается изъять. В силу подпункта 3. пункта 2 ст 351 ГК РФ залогодержатель в праве потребовать досрочного возврата кредита, если залогодержатель нарушил правила распоряжения с заложенным автомобилем. Если это требование не будет удовлетворено, банк вправе обратить взыскание на предмет залога. Залогодатель (то есть заемщик) не вправе распоряжаться автомобилем без согласия банка, если иное не предусмотрено законом или договором. Если автомобиль все таки продан, то в силу пункта 1 статьи 353 ГК РФ, право залога сохраняет силу, и вы как право-приемник становитесь на место залогодателя и должны выполнять его обязанности, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Единственным выходом для обманутого покупателя будет обращение в суд с требованием расторгнуть договор купли продажи и вернуть утраченную по договору сумму. В силу п. 1 ст. 460 ГК РФ Продавец обязан передать товар, свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, если покупатель согласен принять такой товар. Неисполнение обязанности продавцом дает право покупателю требовать уменьшение цены товара, либо расторжение договора купли продажи, в том случае, если не будет доказано, что покупатель знал, или должен был знать о правах третьих лиц на товар. Если вы не расторгли договор купли продажи, то банк обратит взыскание на автомобиль, как только удостовериться, что заемщик платить по кредиту не собирается.

После того как авто у вас забрали, вы можете попытаться вернуть утраченные деньги, для этого после получения решения об изъятии у вас авто, подайте иск продавцу о возврате денежных средств. Так же можно обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества на основании того что о кредите вы не знали.

Конечно, можно договорится с банком о том, чтобы выплатить кредит за продавца, а потом в судебном порядке взыскать с него положенную сумму. Но для этого необходимо составить договор купли продажи, причем не на заниженную, а на полную стоимость автомобиля.

Итог: у Вас на законных правах могут отобрать авто. Делайте все то , что я написала и срочно.

19.12.2014, 01:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не могут.

19.12.2014, 00:33

Договор подписан, в ПТС запись сделана но я еще машину на учет не ставила так как она в ремонте.

19.12.2014, 00:37

С этого надо было начинать. Если на машине уже арест, то и не поставите.

19.12.2014, 00:38

нет машина не арестована,договор подписан 2 декабря,а сегодня к нему приходили,сказали прийти.Так вот он меня и напугал этим

19.12.2014, 00:52

Вам необходимо в кратчайшие сроки поставить машину на учет, в ином случае (при ограничении на регистрационные действия) не сможете.

19.12.2014, 01:21

а потом как,если не поставить,Машина сейчас не находу в этом проблема

19.12.2014, 01:25

автомобиль не в залоге у банка,

19.12.2014, 01:59