Возможно ли врать в суде и какие последствия за это? Как подать встречный иск за оскорбление чести и достоинства в процессе?

• г. Екатеринбург

В иске против меня (родной сын против папы) ложь и клевета. Вопрос-можно ли врать в суде? Какое наказание за это? Я без сомнения докажу что в иске-документе написаны-ложь и клевета. Что и как надо сделать чтобы прямо в процессе подать встречный иск за оскорбление чести и достоинства в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

За подобное вранье нет наказания Ваш сын же не свидетель которого предупреждают об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.Если иск сына не связан с защитой чести и достоинства то вы не можете в этом процессе подать встречный иск Иск о защите чести и достоинства придется подавать отдельно