Мать погибшей семьи хочет получить компенсацию по ОСАГО - вопросы наследства и долгов разбираемые в суде.

У знакомой в ДТП погибла дочь, зять и внучка, т.е. вся семья дочери. В ДТП виновен зять. Имеет ли право мать определенную сумму по ОСАГО, оформленного на зятя, в качестве компенсации за потерю дочери, внучки. Вопрос не меркантильный, в наследство от дочери престарелой матери достались долги за машину купленную в кредит и вероятность потери собственной квартиры, т.к. 1/3 квартиры принадлежала дочери. Разбитая машина была куплена в кредит зятем, доверенным лицом была дочь. Банк грозит выселением и продажей квартиры с молотка.

Лучший ответ

Квартиру вряд ли Ваша знакомая потеряет, если это её единственное жильё.

С другой стороны, Ваша знакомая также имеет право требовать компенсационных выплат по ОСАГО.

День добрый!

Если сумма кредита больше, чем стоимость наследуемого имущества, то рассмотрите вопрос о целесообразности принятия такого наследства, т.к. в насл. массу как раз и включаются долги, помимо основного наследства.

Если от наследства Вы откажетесь (не примите), то соответственно банк не вправе будет требовать от Вас оплаты долга.

С уважением,