Петропавловск-Камчатский, 19.12.2014, 04:02

Возвращение прав на жилье - история главного квартирасъемщика и его гражданской жены.

Вопрос №5675454 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.12.2014, 04:02
Был главный квартирасъемщик, после расселения ветхого жилья, постановление выписали на гражданскую жену. После прошедших лет вынуждает веселится. Есть возможность вернуть права на жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вселиться только через суд, другого пути нет. Как пример иска.

В __________________________ суд

_________________________________

(адрес суда)

Истец: Колосова Ольга Сергеевна,

зарегистрированная по адресу ______________,

Ответчик: Иванников Андрей Сергеевич,

зарегистрированный по адресу ______________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕИЕ

о вселении и нечинении препятствий в пользовании

жилым помещением

Я, Колосова Ольга Сергеевна, зарегистрирована в квартире по адресу: ________________ с 25 марта 1994 года. В этой же квартире зарегистрирован и проживает ответчик – мой брат Иванников Андрей Сергеевич.

Квартира была предоставлена нашей семье Решением Администрации _______ района от 4 марта 1994 года, договор найма № ____ от ____________.

С 2002 года по настоящее время я прохожу обучение в Италии и в связи с этим не имею возможности постоянно проживать в спорной квартире.

Однако от своих прав на жилое помещение я не отказывалась. Так, квартира необходима мне для проживания во время каникул, а также пребывания в России по иным причинам. Кроме того, вселение в спорную квартиру необходимо мне в периоды прохождения лечения, во время прохождения медицинских комиссий для получения водительских прав. Также в указанной квартире мне необходимо постоянно хранить мои личные вещи.

Несмотря на мою нуждаемость в жилом помещении мой брат препятствует мне в пользовании жилым помещением, не пускает меня в квартиру, когда я приезжаю, сменил замки на входной двери.

Ответчик своими действиями нарушает мои жилищные права, предусмотренные Конституцией РФ.

Я неоднократно обращалась к ответчику с требованием об устранении чинимых им препятствий к пользованию мною жилым помещением, просила дать мне ключ от квартиры, поскольку за время моего отсутствия замки на входной двери были заменены. Однако никаких действий со стороны ответчицы не последовало.

Я вселялась в квартиру на законных основаниях и зарегистрирована в ней по месту жительства. В силу ст. 10 Жилищного кодекса РСФСР никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. № 8-П право пользования жилым помещением сохраняется за временно отсутствующим лицом на все время его отсутствия. Таким образом, факт моего непроживания в спорной квартире в определенные периоды времени не может являться основанием к лишению меня единственного места жительства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 10 ЖК РСФСР

ПРОШУ:

1. Вселить меня в квартиру по адресу: ______________

2. Обязать Иванникова Андрея Сергеевича не чинить мне препятствий в пользовании жилым помещением и местами общего пользования в квартире по указанному адресу.

3. Вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей: Жарова Юрия Степановича, проживающего по адресу: _______________; Алферова Сергея Ивановича, проживающего по адресу: ____________________.

Приложение:

1) Копии искового заявления и прилагаемых документов по числу ответчиков;

2) Квитанция об оплате госпошлины;

3) Копия договора найма жилого помещения;

4) Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета.

Дата обращения в суд с заявлением ______________

Подпись ________________

19.12.2014, 06:36

Вы член семьи нанимателя и никто Вас не выселит.

Ст. 69 ЖК РФ указывает:

"1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма."

19.12.2014, 04:23

Вам нужно обращаться в суд на основании ЖК РФ иск по ст 131-132 ГПК РФ Шансы есть, но лучше очно обратиться к юристу с доккментами и подробностями.

19.12.2014, 04:24

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Вам в таком случае нужно обращаться в суд с иском о признании вас членном семьи нанимателя Если иск будет удовлетворен,то будете пользоваться точно такими же права как и гражданская жена

19.12.2014, 04:32

Здравствуйте!

У Вас имеется право пользоваться указанным жилым помещением. Как правило при переселении предоставляется жилье в том числе с правом пользования членам семьи нанимателя.

Ваше выселение будет признано судом незаконным если Вы не выехали на постоянное место жительство на иной адрес.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (п. 1 ст. 3 ГПК РФ).

19.12.2014, 05:51

Не надо ничего делать у Вас ровно столько же прав сколько и нее.Такого понятия ,как "главный квартиросьемщик" нет. С Вами должен быть заключен договор социаального найма/Вы должны быть включены в договор соц.найма. Выселить Вас могут исключительно в судебном порядке,если есть на то основания. Что означает вынуждает выселится,НЕ ВЫСЕЛЯЙТЕСЬ ДОБРОВОЛЬНО и никто Вас не выселит.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

ГАРАНТ:

См. Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, утвержденное Госстроем РФ

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 67 ЖК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.12.2014, 10:31

Гр. жена сдала свою квартиру в муниципалитет, что давали как сироте. Год жила без прописки. Я ее прописал. Когда дом пошел под снос все документы сделали на нее. Теперь ордер и постановление ее. А я будто просто прописался у нее. Что делать то?

19.12.2014, 06:23

если гражданская жена не признает вас в качестве члена своей семьи,то я вам уже отвечал что делать смотрите выше мой ответ. Подавайте иск в суд.Доказывайте что вели общее хозяйство что делали общие покупки,что был общий семейный бюджет Если суд вас признает членом семьи нанимателя то вы согласно ст.69 ЖК РФ приобретете точно такие же права по пользованию жилым помещением как и гражданская жена и тогда она не сможет ставить вопрос о вашем выселении.

Чтобы вы стали нанимателем (главным квартиросъемщиком)в такой ситуации невозможно На это необходимо согласие гражданской жены ,а она вам его не даст

19.12.2014, 06:44