Пользователь 9111.ru

Разве не достаточно будет просто такой же справки о составе семьи?

Мне 24 года. В октябре 2001 года мне былы предоставлена отсрочка по ст.24 п.1"б" (мать в разводе, да к тому же имеет постоянную 2-ю группу ивалидности), о чём был составлен протокол и сделана соответствующая запись на стр.4 приписного св-ва, с пометкой: "Явиться в военный комиссариат с 23 сентября 2010 г. для получения военного билета." В этой связи у меня к Вам ряд вопросов: 1) Можно ли считать решение призывной комиссии предоставлением отсрочки до 2010 г. ? 2) Если ДА, то будет ли она продолжать действовать после 01 октября 2008 г. (именно до этого срока я каждый год обязан предоставить в военкомат справку о составе семьи). В военкомате сказали, что мать должна пройти дополнительную комиссию, которая бы подтвердила необходимость в уходе. Насколько это правомерно? Разве не достаточно будет просто такой же справки о составе семьи? Ведь отсрочка уже есть, а новые правила её предоставления, насколько я понимаю, касаются тех, кто её оформляет после 01.01.2008 г., закон ведь не имеет обратной силы. 3) Может стоит вооружиться какими-то конкретными юридически заверенными документами на этот счёт (например, выпиской из ФЗ-104, с комментарием юриста) и предоставить их в военкомат? 4) Если все эти меры не возымеют действия и сотрудникам военкомата всё же удастся вручить мне лично повестку, может ли это явиться основанием для обращения в суд, и кто в таком случае должен быть ответчиком: военкомат в лице военкома или сразу Министерство Обороны? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ

Андрей, Вам предоставлена отсрочка до 2010 г. Она будет продолжать действовать и после 01 октября 2008 года. Насчёт дополнительной комиссии могу сказать, что в законе о воинской обязанности ничего об обязанности проходить такую комиссию Вашей матери не указано. Если Вашей матери установлена постоянная 2-я группа инвалидности, то необходимости в прохождении очередной комиссии нет.

Вы также правильно понимаете, что новые правила предоставления отсрочек не имеют обратной силы как ухужшающие Ваше правовое положение.

Насчёт вооружиться "юридически заверенными документами" - это Вы можете. Хотя юридически заверять закон не требуется, он является официально опубликованным, достаточно ссылки на него. В принципе, я могу дать официальное консультативное заключение специалиста по Вашей ситуации.

Если Ваши доводы покажутся военкомату неубедительными, и он примет решение либо об аннулировании отсрочки либо о Вашем призыве на военную службу, Вы вправе обжаловать его действия в суд. Ответчиком при этом будет призывная комиссия при военкомате, поскольку именно она принимает решение (она состоит не только из сотрудников военкомата, но и из представителей органов местного самоуправления, врачей и т.п.).

Александр Игоревич, спасибо за Ваш ответ! Обязательно обращусь к Вам за официальным консультативным заключением.