Превышение официальной зарплаты и перерасчет пенсии - правда ли, что свыше 600 тыс. рублей не отчисляются в пенсионный фонд?
₽ VIP

• г. Саратов

У родственницы 1946 года рождения, работающей и после назначения пенсии, официальная зарплата за 2007 год превысила 600 тысяч рублей. Она считает, что после достижения этой суммы отчисления в пенсионный фонд не производятся. Полученная свыше 600 тыс в течение года сумма заработной платы не влияет на перерасчет пенсии. Верно ли это? И каков размер увеличения пенсии на страховые взносы с этой суммы? И еще вопрос: если предприятие готово перечислять налог, на каком основании его не берут?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! пусть родственница сходит в ПФ и узнает, сколько платежей на ее индивидуальный счет перечислил работодатель.Работающий пенсионер должен каждый год обращаться за перерасчетом пенсии с учетом имеющихся платежей на индивидуальном счете.Поэтому ,если она получала зарплату и делались отчисления, то как раз это и повлияет на размер пенсии.Про налоги ваш вопрос не понятен.