Возможность получить гражданство РФ по закону О гражданстве РФ с пунктом в части первой статьи 14 для граждан Армении
Действует ли в настоящее время
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ " О гражданстве РФ" пункт "в" части первой статьи 14?
В) "являются гражданами государств, входящие в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г."
Я являюсь гражданкой Армении, с 93 г. проживаю на территории РФ, закончила школу и университет в Москве. Могу ли я получить гражданство РФ в соответствии с этим законом? Какие документы требуется собрать? Обязательно ли получение вида на жительство в этом случаи. ?
Спасибо.
Лучший ответ
Действует.
Однако реализовать это право Вы можете так:
- в Армении, если постоянно проживаете в Арменни (обратившись в посольство РФ там), либо
- в РФ, но - при наличии ВНЖ (т.е. перед этим нужно будет получить РВП и прожить по нему год).
См. Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 03.11.2006 № 1226.
Уважаемый Сергей Килязов,
благодарю Вас за точный и оперативный ответ на мой вопрос, я Вам очень благодарна, Вы мне очень помогли. Я последую Вашему совету и обращусь в посольство РФ в Армении, т.к. на данный момент проживаю постоянно в Армении. Еще раз спасибо. Карина.