Как возобновить деятельность ООО после смерти одного из учредителей без заявления наследников?
Уважаемая Ирина!
Если наследники умершего учредителя, приняли иное имущество, то соответственно, они считаются принявшими и долю в ООО.
Так как принятие части наследства, означает принятие остальной наследственной массы имущества.
Просто исключить участника и перераспределить его долю между другим учредителем Общества у Вас не получится.
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, представьте документы умершего учредителя на долю в ООО.
Нотариусом должны быть приняты меры по выдаче свидетельства наследникам.
Вам необходимо будет провести общее собрание ООО.
В случае, если на переход доли к наследникам оставшийся учредитель Общества своего согласия не даст, тогда наследникам выплачивается действительная стоимость доли умершего, и в этом случае его доля переходит к ООО, которое согласно пункту 5 статьи 93 ГК РФ обязано либо распределить ее между оставшимися участниками или третьими лицами, либо уменьшить свой уставный капитал.
Далее вносите изменения в ЕГРЮЛ и решайте вопросы деятельности ООО.
Удачи.